Состав комиссии по противодействию коррупции

Государственного учреждения образования
«Замосточский детский сад» на 2024 год.

1. Усламина Любовь Геннадьевна - заведующий ГУО "Замосточский детский сад"

2. Платковская Юлия Геннадьевна - педагог психолог

3. Сорокина Елена Николаевна - заместитель заведующего по хозяйственной деятельности

4. Козак Ирина Антоновна- председатель профсоюзного комитета

5. Толокнова Светлана Викторовна - делопроизводитель

6. Легкова Светлана Леонидовна - воспитатель дошкольного образования

План работы комиссии по противодействию коррупции

Государственного учреждения образования

«Замосточский детский сад» на 2024 год.

Сроки исполнения

Организационно-практические мероприятия

1

Обеспечение разработки и выполнения плана мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования

ежегодно до 15 января

2

Проведение анализа поступающей в учреждение образования информации контролирующих и правоохранительных органов, других государственных органов и учреждений, заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обращении граждан о нарушении антикоррупционного законодательства работниками учреждения образования

3

Заслушивание отчета о проводимой работе по противодействию коррупции на совещании при заведующем, собрании трудового коллектива

2 раз в год

Платковская Ю.Г.

4

Проведение разъяснительной работы по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений с лицами, которые принимаются на работу и с которыми  необходимо заключать договор о полной материальной ответственности

при трудоустройстве

5

Осуществление контроля за порядком приема на работу в строгом соответствии со штатным расписанием

6

Применение меры дисциплинарного и административного воздействия, вплоть до освобождения от занимаемой должности, к работникам, допустившим нарушения антикоррупционного законодательства

7

Обеспечение систематического контроля соблюдения антикоррупционного законодательства с последующим рассмотрением на собраниях трудового коллектива фактов выявленных нарушений

1 раз в год

8

Доведение информации о случаях коррупционных правонарушений до сведения работников на общих собраниях трудового коллектива

9

Взаимодействие с первичной профсоюзной организацией учреждения образования по проведению информационно-разъяснительной работы среди работников

Козак И.А.

10

Обеспечение наличия на официальном сайте рубрики «Противодействие коррупции», наполнение и обновление содержания рубрики соответствующими материалами

Родикова А.И.

11

Родикова А.И.

12

Осуществление контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетных денежных средств, использованием и обеспечением сохранности государственного имущества

Руководство учреждения

13

Осуществление проверки организации образовательного процесса (выпускных утренников) с целью предупреждения коррупционных действий.

ежегодно

Руководство УДО

14

Обеспечение контроля за порядком распределения стимулирующих выплат в учреждении образования

комиссия по распределению средств материального стимулирования

15

Обеспечение контроля организации питания воспитанников с целью недопущения фактов коррупционных действий, совершаемых работниками пищеблока.

16

Обеспечение контроля за соблюдением трудовой дисциплины в целях выявления и предупреждения фактов сокрытия нарушений правил внутреннего трудового распорядка.

АНТИКОРРУПЦИОНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Под антикоррупционным законодательством следует понимать совокупность нормативных правовых актов, которые определяют понятие коррупции, коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции, предусматривают систему мер борьбы с коррупцией, регламентируют права и обязанности государственных органов, иных организаций и граждан в сфере борьбы с коррупцией, устанавливают ответственность за коррупционные проявления, закрепляют порядок устранения последствий коррупции.

Коррупция – это умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей, сопряженное с противоправным получением имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей (статья 1 Закона).

К государственным должностным лицам относятся Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, а также иные государственные служащие, лица, занимающие должности в государственных организациях, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам (статья 1 Закона).

Таким образом, лицо, занимающее должность в государственной организации и относящееся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам, является государственным должностным лицом.