Летопись

Новые ясли

З. Александрова

Новые ясли открыты у нас, В ясли придут ребятишки сейчас.

В комнатах светлых кроватки стоят В эти кроватки уложат ребят.

Держится Миша за мамин подол – Миша заплаканный в ясли пришел.

Оленька смело гуляет одна, В ясли сама прибежала она.

Чище умойся, воды не жалей – Будут ладошки от мыла белей.

Вкусную травку коровы едят, Много дадут молока для ребят.

Стали ребята обедать в саду, Будут сегодня оладьи в меду.

Новенький пролил своё молоко, Жалко, что киска сейчас далеко.

В поле кузнечики звонко трещат. Спать в холодке уложили ребят.

Толстенький Петя совсем еще мал, Начать ходить и на травку упал.

Сели ребята играть на песок, Сделал Сережа высокий пирог.

Оленька весело в яслях живет, Любит плясать и водить хоровод.

Вот наступила седая зима, Белые шапки надели дома.

Новые санки по снегу скрипят. В ясли на ёлку позвали ребят.

Встали ребята в широкий кружок, Кто-то на ёлочке свечи зажёг.

Оленька смело выходит вперед, Беленький зайчик куклу дает.

Каждый подарку хорошему рад. Весело в яслях у наших ребят.

Как это было...

История детского сада «Солнышко» уходит корнями в далёкие 70-е годы XX века.

Тогда детский сад находился в ведомстве совхоза.

Дети разных возрастов от 8-ми месяцев  до семилеток посещали наш сад. Всего было 6 групп по 32 ребёнка. Работал детский сад 12 часов.

К концу 1987 года к саду было достроено новое здание. В детском саду начали функционировать 10 групп. Детский сад гостеприимно распахнул двери для своих воспитанников.

Под руководством молодой и энергичной заведующей Захаренковой С.А. сотрудники детского сада принимались за любую работу, и в буквальном смысле своими руками обустраивали каждый уголок нового дома для детей.

Много труда и сил, творчества и инициативы потребовалось коллективу, чтобы обустроить детский сад. Не считаясь со временем, женщинам приходилось выполнять самую разную работу – носить песок, белить, красить, шить шторы, садить деревья.  Умницы и рукодельницы они свое свободное время отдавали работе, создавая комфортные условия для развития и воспитания детей. Благодаря их усилиям, садик стал красивым и  уютным.

В каждой группе была раздевалка, групповая, спальня. Спали в то время на железных кроватях, а для «ползунов» соорудили манежи.

Детей в каждую группу ходило очень много, более 30 человек. Рабочая неделя была шестидневной. Пять дней рабочий день длился с 7.30 до 19.30, а в субботу с 7.30 до 17.30.

В 1983 году эстафету руководства приняла Комар Галина Романовна. Под ее руководством коллектив детского сада «Солнышко» не только достойно нёс трудовую вахту, но и участвовал в культурной жизни села, помогал совхозу в заготовке овощей, прополке и уборке картофеля.

Оснащение, оформление интерьера детского сада так же претерпевало большие изменения. На прогулочных площадках  появилось новое яркое оборудование – металлические лесенки, деревянные веранды, домики, песочницы. Год от года педагогический коллектив детсада пополнялся молодыми, квалифицированными кадрами. Их способность активно мыслить, усердие, неутомимость и, конечно же, любовь к своей профессии делали жизнь детей интересной и радостной. Главным направлением в организации образовательного процесса с детьми была физкультурно – оздоровительная работа.

Под руководством старшей медицинской сестры Зеленкевич Любови в детском саду проводились игровые массажи, дыхательная гимнастика, плавание, закаливание.

В 2005 открылся логопедический кабинет, где Колесова Екатерина Семёновна оказывает помощь детям с речевыми нарушениями.

В сентябре 2013 года наступила новая эпоха в истории сада, которая связана со вступлением в должность энергичной, целеустремленной заведующей Колесовой Тамары Ивановны она принесла с собой новые знания, новые импульсы для развития, процветания и роста нашего общего дома. Дружно и слаженно продолжал работать творческий коллектив педагогов, энтузиастов своего дела. На базе ГУО «Замосточский ясли-сад» проходили    методические объединения, куда съезжались воспитатели из соседних районов. Жизнь в детском саду была организована так, чтобы каждый день был связан с радостью познания мира, совершенствования физических качеств и двигательных возможностей, развитием интересов и способностей каждого ребенка.

Ясли-сад и сейчас живет бурной и насыщенной жизнью, шагает в ногу со временем. Современные условия требуют от нового руководителя Усламиной Любови Геннадьевны и коллектива поиска новых форм, нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности образовательной среды, запросы и потребности родителей и других социальных партнеров дошкольного учреждения.

Сегодня:

ГУО «Замосточский детский сад» это сплоченный коллектив - единство непохожих, где каждый педагог - уникальная личность, творящая, думающая, переживающая.

ГУО «Замосточский детский сад» это не только квалифицированные педагоги, это целый штат сотрудников, вкладывающих душу, силы в учреждение, в котором растёт и развивается новое поколение. Это милые, добрые, умные, веселые, шумные, замечательные дети.  Все, что мы делаем в нашем учреждении – мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и  развивались. Мы искренне радуемся успехам наших выпускников, зная, что именно мы положили начало этим успехам.

ГУО «Замосточский детский сад» – это родители. Они главные помощники в нашей работе и мы за это им очень благодарны.

ГУО «Замосточский детский сад» – это семья. И как в любой дружной семье у нас есть свои праздники и традиции.

ГУО «Замосточский детский сад» – это уникальная система, которая обеспечивает уход, присмотр, питание, воспитание и оздоровление. Ни одна система не выполняет столько функций одновременно.

ГУО «Замосточский детский сад» – это живой организм, который дышит, чувствует, радуется, огорчается. Через разнообразные формы работы мы стараемся проникнуть в каждое детское сердце, поселить в нем радость, любовь, доброту, создаем комфорт и домашний уют, воспитываем и развиваем личность.