1 апреля — Международный день птиц

01.04.2024
Птицы — удивительные существа. Они обитают по всему земному шару и живут даже в самых экстремальных условиях, во льдах Антарктиды или в самых жарких пустынях. Они поражают своим разнообразием — от крошечной колибри до огромного аиста, от коренастого пингвина до величественного орла.

1 апреля — Международный день птиц

Птицы — едва ли не лучший индикатор состояния окружающей среды. Они очень чувствительны к изменениям. Например, птицы уже реагируют на изменения климата, изменяя график своих перелетов.

Птица 2024 года в Беларуси — серая ворона

Эта птица известна каждому, они распространены повсеместно — в городах и сельской местности, на полях и в пролесках. Пусть вороны и не образуют стай, они — общественные птицы, и часто собираются большими группами. Живут вороны парами, причем формируют их на всю жизнь. Учитывая, что ворона может прожить до 16 лет, такие отношения — действительно долгосрочные. Это еще и один из немногих видов птиц, которые селятся на одном месте, и могут много лет использовать одно и то же гнездо. Таким образом, в каждом дворе или парке любого города наверняка живет как минимум одна такая пара старожилов.

Эти птицы достойны того, чтобы узнать о них побольше, а не считать падальщиками и предвестниками несчастий. С этой целью птицей года и была объявлена обыкновенная серая ворона.

В этот день, дети разных возрастных групп на занятиях «Ребенок и природа» узнавали о жизнедеятельности птиц, их названия, внешний вид, питание и обитание. После, дети играли в разнообразные подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Птички», "Птички - в гнезда" и т.д., а так же читали сказки о птицах.